- Aktuelles -

225 neue Kaufleute und Herr Rakers on fire

Die 29. Ausbildungsabschluss-Veranstaltung der Kaufleute – organisiert vom LWT, der Lingen Wirtschaft & Tourismus GmbH – fand diesmal wieder im Theater an der Wilhelmshöhe statt. 225 (ehemalige) Azubis waren dazu eingeladen, ihre Berufsschulzeugnisse und Kaufmannsgehilfenbriefe in Empfang zu nehmen.

Nach der Begrüßung durch Werner Wessel vom A&O Veranstaltungsservice übernahm Lingens Zweiter Bürgermeister Werner Hartke das Wort und gratulierte den nun ehemaligen Auszubildenden. Dem schloss sich Juliane Hünefeld-Linkermann an, die neue Geschäftsbereichsleiterin Aus- und Weiterbildung der IHK Osnabrück-Emsland-Grafschaft Bentheim. Unser Schulleiter Heinz Gebbeken hielt anschließend eine viel Mut machende Rede, in der er – trotz schwieriger Zeiten – ein sehr positives Bild für die Zukunft der jungen Arbeitnehmer zeichnete.

Die „fertigen“ Automobilkaufleute Mohammad Muhammad Ali und Nikolaos Mazanec sprachen danach im Namen aller Berufsschüler und blickten in höchst unterhaltsamer Weise zurück und voraus. Ihre Worte enthielten einige gut gesetzte Seitenhiebe und viel Witz – beeindruckend, Jungs!

Es folgte der erste von drei Auftritten des Hamburger Comedians Jens Ohle, der das Publikum im Lingener Theater mit artistischer Comedy bestens unterhielt. Zu seiner Performance gehörte auch die Interaktion mit den Zuschauern, von denen er einzelne auch zu sich auf die Bühne „bat“. Sein erstes „Opfer“ war unser Kollege Jens Rakers, den er gekonnt in seine Feuerjonglage einbaute. „Es hat viel Spaß gemacht“, sagte dieser anschließend, wenngleich er vor den brennenden Fackeln in der Hand durchaus Respekt gehabt habe.

Anschließend wurden die Prüfungsabsolventen auf die Bühne gebeten – ein Ausbildungsberuf nach dem anderen – und erhielten ihre Kaufmannsgehilfenbriefe sowie die Berufsschulzeugnisse aus den Händen ihrer Klassenlehrer. Zwischendurch und am Ende dessen gab es zwei weitere Showeinlagen von Jens Ohle, der zuletzt auch noch unseren Kollegen Heiko Baarlink einspannte.

Der offizielle Teil endete mit der Ehrung der Berufsschüler mit den besten Abschlusszeugnissen durch unseren Schulleiter Heinz Gebbeken und Koordinator Stefan Lennartz – die IHK zeichnet die Prüfungsbesten noch einmal „extra“ aus. An unserer BBS schnitten am besten ab: Adrian Herbers (Automobil), Maik Wemhoff (Bank), Inka Korte (E-Commerce), Lars Schöttmer u. Carina Kreling (Industrie), Anna-Lena Schoo (Büro), Timo Biermann (Versicherung), Justin Geers u. Denis Schirrmeister (Einzelhandel), Damien Gortzitza u. Marc Schneider (Groß- und Außenhandel), Sarah Veenemann (Verkäuferin).

Nebenbei: 15 Schüler der Industriekaufleute absolvierten in diesem Schuljahr zusätzlich zur „normalen“ IHK-Prüfung das KMK-Fremdsprachenzertifikat, und zwar alle in der Niveaustufe B2. Es waren wieder Aufgaben im Bereich Rezeption (Hör- und Leseverstehen), Produktion und Mediation zu bearbeiten und eine mündliche Prüfung zu absolvieren. Erfolgreich waren: Julian Kotte, Reneé Linke, Annika Menke, Lars Schöttmer, Lena Schoo, Ilka Veltmann, Lorena Brinker, Hannah Dirkes, David Frind, Timon Hennecke, Julian Hermet, Sophia Janssen, Carina Kreling, Jana Roling, Nele Teipen.

Im Foyer des Theaters gab es dann für alle Absolventen, Begleiter und Gäste noch ein leckeres Catering, das eine rundum schöne und stimmige Veranstaltung abrundete. DANKE an alle Beteiligten! Zuletzt gratulieren wir nochmals von Herzen allen Absolventinnen und Absolventen und wünschen viel Glück und Erfolg für die Zukunft!



Kaufleute im Groß- und Außenhandel bzw. Kaufleute im Groß- und Außenhandelsmanagement (WKA3-1 + WKA3-2)
Lukas Ahlers, Getränke Essmann KG; Jessica Barth, Getränke Essmann KG; Niklas Berentzen, Mosecker GmbH & Co. KG; Petimate Elbukaev, Kuzka GmbH & Co. KG; Phil Ernst, Wessmann GmbH & Co. KG; Dennis Etgeton, Wessmann GmbH & Co. KG; Denis Filatov, Campus Handwerk; Michelle Friesen, Brickwedde GmbH & Co. KG; Damien Gortzitza, Brillux GmbH & Co. KG; Nklas Jacobs, Wessmann GmbH & Co. KG; Lennert Krämer, Wessmann GmbH & Co. KG; Lara Löpker, Raiffeisen-Warengenossenschaft Emsland-Süd eG; Christian Meyer, Bauxpert Knipper GmbH & co. KG; Eric-André Rodehau, Hansa-Flex AG; Jonas Rohoff, Ludden GmbH; Paul Schepergerdes, Getränke Essmann KG; Lena Schlangen, Wessels + Müller AG; Erwin Schmidt, Ludden GmbH; Marc Schneider, Börger GmbH & Co. KG; Theresa Schröder, Mosecker GmbH & Co. KG; Jonas Wemker, Mosecker GmbH & Co. KG; David Wiggerthale, Veltwisch Holz- und Baustoffe

Industriekaufleute (WIK3-1 + WIK3-2)
Hannah Sophie Abeln-Korves, Mainka Bau GmbH & Co. KG; Alexander Achziger, HT Labelprint GmbH; Rica Bölt, Kampmann GmbH & Co. KG; Leonie Boyer, Erwin Müller GmbH; Aileen Brink, Maschinenfabrik Bernard Krone GmbH & Co. KG; Lorena Brinker, Rekers Betonwerk GmbH & Co. KG; Lea Büchter, Storm GmbH & Co. KG; Michelle Cordes, Maschinenfabrik Bernard Krone GmbH & Co. KG; Regina Dieser, Bültel Bekleidungswerke GmbH; Hannah Dirkes, Mainka Bau GmbH & Co. KG; Michel Dreisbach, Belu-Tec Vertriebsgesellschaft mbH; David Frind, Hermann Paus Maschinenfabrik GmbH; Timon Hennecke, Nögel Montagetechnik GmbH; Julian Hermet, Mainka Bau GmbH & Co. KG; Henrik Holtgreve, Erwin Müller GmbH; Lisa Hülsing, Bültel Bekleidungswerke GmbH; Sophia Janssen, Bauunternehmung Hofschröer GmbH & Co. KG, Fabian Kessens, Mainka Bau GmbH & Co. KG, Julian Kotte, Mainka Bau GmbH & Co. KG; Carina Kreling, ROSEN Technology & Research Center GmbH; Renee Linke, Hermann Paus Maschinenfabrik GmbH; Annika Menke, Bültel Bekleidungswerke GmbH; Jintao Miao, Schmidt Kunststoffverarbeitung Emsbüren GmbH & Co. KG; Smiljka Petrasevic, Liesen - alles für den Bau GmbH; Christian Roling, Schüring GmbH; Jana Roling, 3 P Pipeline Petroleum & Precision ServicesGmbH & Co. KG; Lara Scheepers, Kampmann GmbH & Co. KG; Lars Schöttmer, Advanced Nuclear Fuels GmbH; Lena Schoo, BvL Group; Eric Schoppe, Stadtwerke Lingen GmbH; Marcel Strohm, Kampmann GmbH & Co. KG; Alexandra Suiver, Hermann Paus Maschinenfabrik GmbH; Anastasia Tarasjuk, Bültel Bekleidungswerke GmbH; Nele Teipen, Maschinenfabrik Bernard van Lengerich GmbH & Co. KG; Jakob Tholen, Bauunternehmung Hofschröer GmbH & Co. KG; Anna Turchin, Hermann Paus Maschinenfabrik GmbH; Ilka Veltmann, Schmidt Kunststoffverarbeitung Emsbüren GmbH & Co. KG; Maximilian Weis, Bültel Bekleidungswerke GmbH; Jonas Wesenberg, Storm GmbH & Co. KG; Anna Maria Zwoller, WKT Wernemann Kunststofftechnik GmbH

Kaufleute für Büromanagement (WKM3-1, WKM3-2, WKM3-3)
Dana-Marie Argun, ISP Salzbergen GmbH & Co. KG; Sebastian Arnken, Taxi Twiehaus GmbH; Stefanie Bardelmann, Aldi GmbH & Co. KG; Hanna Boritzki, Autohaus Timmer GmbH; Thorben Brose, Berufsbildungswerk Lingen; Moritz Busmann, Lanfer Logistik GmbH; Marie Kristin Decker, Berufsbildungswerk Lingen; Eileen Dieckmann, Gast und Stassen GmbH; Frank Dück, Beckmann GmbH; Nico-Andreas Els, Els GmbH & Co; Ajscha Fejzic, Berufsbildungswerk Lingen; Wiktoria Filipak, Quadt/Hagel GmbH; Steffen Fischer, BSS Blechbearbeitung GmbH & Co. KG; Amin Gafar, Berufsbildungswerk Lingen; Serwan Hamo, Bücker & Essing GmbH; Louisa Marleen Hasse, Concept Plus GmbH; Sophia Heinen, Moß Abbruch-Erdbau-Recycling GmbH & Co. KG; Elias Held, Berufsbildungswerk Lingen; Lina Hinrichs, Meß GmbH & Co. KG; Sascha Hölzen, Rohe&Sohn Brunnenbau GmbH & Co. KG; Kimberly Hoff, Deutsche Glasfaser; Melissa Hoffmann, Berufsbildungswerk Lingen; Annika Homes, Lühn Bau GmbH & Co. KG; Mia Kettler, Volkmann GmbH & Co. KG; Laureen Keweloh, Berufsbildungswerk Lingen; Marie-Sophie Kramer, LG Industriebauservice GmbH; Isabell Krone, SLT Schanze Lufttechnik GmbH & Co. KG; Franziska Kruse, Sanitätshaus Medicus GmbH & Co. KG; Mohamad Mikari, Herbers GmbH; Alexandra Perk, Schäfer's Brotstuben GmbH; Kerstin Pielage, Steuerfachwirtin Melanie Haver Beratungsagentur; Talea Raming, Berufsbildungswerk Lingen; Nina Roß, Berufsbildungswerk Lingen; Viktoria Sailer, Anke Just Sattel & Co.; Marvin Schneider, Berufsbildungswerk Lingen; Anna-Lena Schoo, Bonifatius Hospital GmbH; Nora Segelken, Berufsbildungswerk Lingen; Robert Solecki, Berufsbildungswerk Lingen; Nane Timmer, FOPPE Metallbaumodule GmbH; Jaqueline Twießel, Obremba + Partner Steuerberatungsgesellschaft mbB; Heike Üffing, Bonifatius Hospital GmbH; Alexander Uphoff, Berufsbildungswerk Lingen; Alica Wiegard, Lohle Zerspanungstechnik; Alina Wolthaus, Gebr. Knuf Heizungsbau GmbH; Moritz Worthmann, Lanfer Logistik GmbH; Sibel Yücel, FYNE Consulting GmbH; Khrystyna Zermann, Hair Company Friseur + Shop GmbH & Co. KG

Kaufleute für Versicherungen und Finanzen (WVF3-1)
Johannes Baune, Debeka; Nadine Bieritz, VGH Versicherungen Elbert & Poll OHG; Timo Biermann, MBW Merswolken/Borowski/van Werde Versicherungsmakler GmbH; Ann-Kathrin Bohlen, VGH Versicherungen Adam & Schuckenbrock OHG; Melisa Boyraz, Debeka; Mohamad Chehade, Signal Iduna Gruppe; Laura Dykhuis, Finanz Konzepte Keus GmbH; Denise Freericks, VGH Versicherungen Lingen; Patrik Hoffschrör, Zürich Versicherungen Dreyer & Hägner GmbH & Co. KG; Birol Isler, AXA/DBV Regionalvertretung Sebastian van Tübbergen; Michael Knue, LVM Versicherungen Neuenhaus; Anna Kosel, DFP Deutsche Finanz Partner AG; Marie Krabbenhöft, ERGO Grommel OHG; Julia Lübbers, Signal Iduna Gruppe Heddendorp; Justin Lukawski, LVM Versicherungsagentur Haren; Lukas Wessel, Diepenbrock Versicherungsmakler GmbH & Co. KG; Lisa Wilmes, Ergo Versicherung Küst

Kaufleute im E-Commerce (WEC3-1)
Pia Haukap, Calevo GmbH; Elias Kölker, Nögel Montagetechnik GmbH; Inka Korte, Calevo GmbH; Kerim Walther, Yvolve GmbH

Automobilkaufleute (WAK3-1)
Marcel Andrees, Berentelg GmbH & Co. KG; Phillip Brüggemann, Grafschafter Autozentrale Heinrich Krüp GmbH; Leonie de Vries, Autohaus Lampa GmbH; Tim Elbersgerd, Autohaus Timmer GmbH; Henrieke Evers, Autohaus Siemon GmbH & Co. KG; Denis Hass, Auto Wieser; Mark Hassfeld, Autohaus Timmer GmbH; Adrian Herbers, Autohaus Gebr. Schwarte GmbH & Co. KG; Simon Kohrs, Autohaus Bartels GmbH & Co. KG; Jonas Langlets, Bartels Nutzfahrzeuge GmbH & Co. KG; Ailien-Rike Maathuis, Autohaus Leemhuis GmbH; Nikolaos Mazanec, Senger GmbH; Mohammed Muhammad Ali, Autohaus Siemon GmbH & Co. KG; Pirathunan Rajendran, Autohaus Timmer GmbH; Kilian Reefmann, Autohaus Peters GmbH; Selin Saban, Helming & Sohn GmbH; Michell-Marcus Schäfer, Schevel Nutzfahrzeuge GmbH; Tobias Schoo, Autohaus M. Osseforth GmbH; Pia Schophuis, Grafschafter Autozentrale Heinrich Krüp GmbH; Luka Thole, Autohaus Thole GmbH; Stas Trot, Helming & Sohn GmbH; Marvin Ulmer, Anton Segbert GmbH & Co. KG Autohaus; Nina Vennemann, Autohaus Lampa GmbH

Bankkaufleute (WBA3-1)
Johann Kiefel, Oldenburgische Landesbank AG; Marina Placke, Oldenburgische Landesbank AG; Maik Wemhoff, Oldenburgische Landesbank AG

Kaufleute im Einzelhandel (WKE3-1 + WKE3-2)
Roman Bauer, Neuhaus Uhren und Schmuck; Ekaterina Dannecker, Uhren Böckmann; Kristian Denk, Combi-Verbrauchermarkt Salzbergen; Monika Engler, Euronics XXL Fürstenau GmbH; Chafik Fadil, Metro Gastro GmbH; Laura Foppe, Modehaus Schulte GmbH; Nicole Friedrich, KIK Textilien u. Non-Food GmbH; Justin Geers, car akustik Lingen; Anneliese Gerdt, Aldi Freren; Felix Gortheil, Aldi GmbH & Co. KG; Leon Grad, Famila Verbrauchermarkt Einkaufsstätte GmbH & Co. KG; Nasrin Hassan, Rial-Kauf GmbH & Co. KG; Luca Hölscher, Louis MEGAShop Emsbüren Motorradvertriebs GmbH; Shakeel Jawaid, toom Baumarkt GmbH; Mariessa Kemper, Hertrampf-Racing GmbH; Celine Köster, Aldi GmbH & Co. KG; Aikaterini Kotopoulou, Dirk Rossmann GmbH; Patrik Laake, Aldi GmbH & Co. KG; Tom Lange, Berufsbildungswerk Lingen, Vanessa Löwen, Dirk Rossmann GmbH, Scheryar Malik, XXXLutz Dienstleistungs GmbH; Yonca Elif Özdamar, Tchibo GmbH; Mara Ostermann, Lidl Vertriebs GmbH & Co. KG; Elio Papa, Getränke Hoffmann Spelle; Laura Plagemann, K + K Markt Spelle; Marlon Phil Priesmeier, Stadtkiosk Julius Frilling; Sergej Rempening, DH-Customs GmbH; Romy Roitzsch, KiK Textilien und Non-Food GmbH; Emily Rolink, Goldschmiede Ralf Keßler; Marie Sändker, K + K Markt Spelle; Sophia Salomon, Aldi GmbH & Co. KG; Denis Schirrmeister, Raiffeisen-Warengenossenschaft Emsland-Süd eG; Sevda Solak, Deichmann GmbH & Co. KG; Diogo Miguel Sousa Marinho, Speed Footwear Lingen; Niklas Stehler, Combi-Verbrauchermarkt Emsbüren; Josephine Elke Stelter, Klukkert GmbH & Co. Gartencenter; Ann-Marie Stonner, Stadt-Parfümerie Pieper GmbH; Hanna Theisling, Modehaus Schröder KG; Luca Ulferts, Krone Radschlag; Jasmin Wallmeyer, K + K Markt Spelle; Justin Ian Wehowski, Aldi GmbH & Co. KG

Verkäuferinnen und Verkäufer (WKE2-1 + WKE2-2 + WKE2-3)
Leon Aljadid, Netto-Markendiscount AG & Co. KG; Ibrahim Berisha, Aldi GmbH & Co. KG; Nico Höving, Campus Handwerk Süd-West Niedersachsen GmbH (BTZ des Handwerks); Angelika Kildau, Deichmann Schuhe GmbH & Co.; Vanessa Köller, KIK Textilien u. Non-Food GmbH; Lisa Liedeke, Campus Handwerk Süd-West Niedersachsen GmbH (BTZ des Handwerks); Sarah Michelle Niemeier, Modehaus Schulte GmbH; Nader Noori, Markant Krämer e.K.; Sebastian Elias Wagner; Selena Al Rabaa, Netto-Markendiscount AG & Co. KG; Yannick Johannes Bielsky, Berufsbildungswerk Lingen; Sabine Freier, Deichmann Schuhe; Brahim Kija, Lidl Vertriebs GmbH & Co. KG; Alicia Ringel, Modehaus Schulte GmbH; Joshua Schmidt, Berufsbildungswerk Lingen; Pia Schröder, Reholand GmbH; Stefanie Schukowski, Netto-Markendiscount AG & Co. KG; Muhamed Shala, Bomedia GmbH; Nancy Sonnenberg, Reholand GmbH; Alina Laura Tenfelde, JEANS FRITZ Handelsgesellschaft für Mode mbH; Marina Udod, Reholand GmbH; Rene Ungruh, Aldi GmbH & Co. KG; Sarah Veeneman, Christophoruswerk; Evelyn Woyte, K + K Markt Salzbergen; Moustafa Dabbagh, Kornblume Naturkost

Fachpraktikerinnen und Fachpraktiker im Verkauf
Denise Fischer, Noah Ley, Timea Murken (alle Berufsbildungswerk Lingen)